Мой девиз:


Мой девиз: "Бороться и искать, найти и поделиться!"

понедельник, 20 июня 2011 г.

Позитивно смотрим в мир своими глазами!

Добрый день дорогие друзья и постоянные читатели!


Как вы уже привыкли, я в статьях стараюсь выражать свои мысли ( стремлюсь оправдать название блога), или цитирую мысли других авторов с которыми а нахожу гармонию, то есть смотрят на мир так же как и я.  

Не секрет, что каждый на одно и тоже событие смотрит по-своему. И это нормально, это правильно, каждый подмечает особенности, свойственные его натуре, его характеру!

Но нередко взгляды могут быть радиально противоположные, и их можно назвать:
негативное и позитивное мышление.

Вспоминается афоризм:
" Во всём плохом можно найти хорошее, главное его найти! 
   Во всём хорошем можно найти плохое, - главное его Не найти!"

Согласитесь, что негативное мышление, это уже не нормально, оно влияет на наше отношение с окружающими, на наше настроение и даже на здоровье!
Наша задача - научить себя смотреть на мир позитивно. И это не какое то самовнушение,
не слепое программирование своего мышления, а здравый подход к жизни!  
Итак, некоторые советы, которые нашёл на сайте http://www.psychologos.ru


Позитивное мировосприятие

Позитивное мировосприятие - восприятие мира преимущественно сквозь позитивную установку, в светлых и ярких тонах, привычка замечать во всем хорошее.
У человека с позитивным мировосприятием преобладают эмоции высокого, радостного, оживленного тона. Как проявление позитивной установки, позитивное мировосприятие обычно связано и с позитивным отношением к людям: доверием и доброжелательностью.

Как развивать позитивное мировосприятие

Позитивное мировосприятие в нашей культуре не очень принято и мало развито, однако развивать его определенно стоит.

Итак, поехали.... 

Копилка позитивной энергии

Копилка позитивной энергии - методика ведения дневниковых записей, развивающая позитивный взгляд на мир, доброжелательность к людям, способствующая самоэффективности и повышению уверенности в себе.
Копилка позитивной энергии - это несколько тематических дневников (тетрадей) под разные задачи.
·                       Тетрадь успехов, или Журнал позитивного опыта. Здесь вы записываете ваши сильные личные стороны и достоинства, ваши удачи (в чем вам сегодня повезло) и успехи (то, чего вы добились, что у вас получилось). Полезна для людей, у которых бывают спады уверенности в себе, кто западает в негатив.
Достоинства писать каждый день новые, лучше - 10 новых достоинств каждый день. Для серьезных людей условие жесткое: каждый день прочитать минимум одну прошлую страницу и записать минимум 5 моментов по каждому из пунктов.
·                       Сад мечты. В эту тетрадь вы можете записывать свои самые смелые мечты и энергичные желания. Учитесь мечтать, учитесь желать! Сад мечты поможет тем, у кого пропала энергия жизни.
·                       Дневник благодарности нужен тем, кто хочет развить в себе доброжелательность к людям, снять ненужную озлобленность, раздражение, укреплять позитивный взгляд на окружающих и жизнь в целом. В этот дневник вы записываете свои благодарности людям и жизни. Благодарность людям: кто вам сегодня помог, кому за что вы сегодня благодарны. Благодарность жизни: записываете свои удачи, благодарите свои ошибки за те уроки, которые они вам дали. Благодарность себе: за то, что вы все это сделали и организовали.
·                       Лоцман успеха - эта тетрадь организует вас на успешные дела. В ней вы записываете свои проекты, проблемы переводить в задачи, ошибки переосмысливаете как уроки и новый опыт, фиксируете планы, делаете анализ и выводы, подводите итоги.
В вашей копилке позитивной энергии могут быть не только записи в тетради. Это может быть и Солнечный фотожурнал, и Мелодии счастья, и Запах очарования. Будьте творческими!

Подробнее о дневниках:


Тетрадь успехов

Тетрадь успехов (другое названия - "История Успехов") - копилка личного позитивного опыта, способ повышения уверенности в себе.
В Тетрадь успехов полезно записывать:
·                     ваши личные достоинства - каждый день новые, Лучше - 10 новых достоинств каждый                 день.
·                     ваши успехи: - то, чего вы добились, что у вас получилось,
·                     ваши удачи - в чем вам сегодня повезло.
Для серьезных людей условие жесткое: каждый день прочитать минимум одну прошлую страницу и записать минимум 10 моментов по каждому из пунктов.

 

Сад мечты

Сад мечты: в эту тетрадь вы можете записывать (и рисовать, наклеивать вырезки как коллажи) свои самые смелые мечты и энергичные желания. Учитесь мечтать, учитесь желать! Сад мечты поможет тем, у кого пропала энергия жизни.
Обычно такие тетрадки делают себе дети: рисуют, пишут и клеют себе все, что видится мечтой. Дети вообще смелые, они делают то, что им нравятся, и разрешают себе свободно мечтать. Взрослым так открыто мечтать, понятно, стыдно… Ну и не показывайте никому свою личную подборку: любимую, бережно хранимую.
Сильные планы рождаются только из сильной мечты: смело и с удовольствием фантазируйте, увлеченно рассказывайте друзьям свои мечты, бережно записывайте свои мечты в тетрадь, книжку или запароленный файл… Мечта живет в памяти так же, как в нашей памяти может жить отчаяние или усталость. Что загрузим в себя?
Дом, в котором вы будете счастливы, автомобиль именно такой, закат — да, он будет таким же тихим, и ее рука будет в моей руке, и мы будем плыть на лодке, которую я только что нашел в этом журнале и наклею на этой странице…

 

Дневник благодарности

Дневник благодарности - способ приучения себя к позитивному мировосприятию и вниманию к близким людям. В этот дневник вы записываете свои благодарности людям и жизни. Дневник благодарности - одна из важных частей Копилки позитивной энергии
Дневник благодарности нужен тем, кто хочет развить в себе доброжелательность к людям, снять ненужную озлобленность, раздражение, укреплять позитивный взгляд на окружающих и жизнь в целом.
Дневник благодарности складывается из трех благодарностей: благодарности людям, благодарности жизни, благодарности себе.
Благодарность людям: кто вам сегодня помог, кому за что вы сегодня благодарны. Отдельно - благодарности близким людям, даже за самые мелкие услуги.
Вести дневник можно в качестве фонового упражнения, отмечая каждые 15 минут кто что вам сделал хорошего, и кому вы благодарны. Другой вариант - ежедневно писать 2-3 пункта, кому и за что вы сегодня благодарны. (мужу, брату, маме - кому еще?)
Благодарность жизни: записываете свои удачи, благодарите свои ошибки за те уроки, которые они вам дали.
Благодарность себе: за то, что вы все это сделали и организовали.


Лоцман успеха


Лоцман успеха - эта тетрадь организует вас на успешные дела. В ней вы записываете свои проекты, проблемы переводить в задачи, ошибки переосмысливаете как уроки и новый опыт, фиксируете планы, делаете анализ и выводы, подводите итоги.




Пускай от вашего мышления, проблемы лопнут от удивления!









2 комментария:

  1. Дмитрий, спасибо за пост! Для себя узнала новые и важные вещи. Про дневник успеха знала и сама веду, а дневник благодарности и сад мечты, хорошая находка! Надо попробовать! Благодарю, вас!

    ОтветитьУдалить
  2. чус новости
    Лысьва сайт
    пермь новости здоровья
    объявление Лысьва без регитсрации
    bit2bit фильмы онлайн

    ОтветитьУдалить