Мой девиз:


Мой девиз: "Бороться и искать, найти и поделиться!"

воскресенье, 20 июня 2010 г.

Умение говорить НЕТ

Добрый день!
Сегодня мы поговорим об умении говорить "Нет". Люди, которые уважают себя и свое время, умеют говорить "Нет". Умеют отказывать, отклоняют то, что им не нужно. Тот же, кто не находит сейчас в себе сил отказаться от ненужного ему предложения, тратит потом свое время на совершенно не нужные ему поездки или приобретает вещи, которые ему вовсе не нужны.


  Нам особенно  важно, как бизнесменам, ценить время, ценить деньги и сохранять своё достоинство в глазах других. И как раз научившись тактично говорить нет тогда, когда это необходимо, мы добьёмся того, о чём  говорили выше.


Просто сказать "Нет" - может каждый. Когда кто-то спрашивает вас, идет ли сейчас дождь, вы выглядываете в окно и с легкостью говорите "нет". Такой ответ самый легкий, ведь он не заставляет вас отказать человеку, он не обязывает вас ни к чему позитивному или негативному. Нет ни напряжения, ни отрицательных эмоций, вы просто отвечаете на вопрос о факте. Отказывать труднее тогда, когда человек от вас что-то хочет, когда в вопросе собеседника есть просьба или предложение. И тогда отказать - как обидеть. А обидеть - страшно. И тогда вместо нормального отказа начинаются кривые виляния, или звучит твое "Да", за которое позже сам себя проклинаешь.

Иногда это просто привычка

Возможно, ваша привычка со всем соглашаться - просто ваша дурная привычка. Вы просто делаете это давно, и совсем не важно, с чего вы когда-то начали это делать: важно то, что вы это делаете постоянно и к этому просто привыкли. Что делать? Отвыкать. Переучиваться. Учить себя говорить "Нет" умело. А как это? Умение говорить "Нет" - это умение говорить его обдумано, не обидно для собеседника и не напряжно для себя.


Обдумано

Если вы часто говорите Нет, а потом жалеете - вы говорите "Нет" необдумано. Если вы редко говорите "Нет", на все соглашаетесь, это тоже необдумано. А если вы подумали и решили, что сейчас надо сказать "Нет", значит, вы все сделали правильно.
·   Учитесь думать, прежде чем отвечать
Главное - успеть включить голову. Импульсивное, неподумавши "Нет" - обычно несвоевременное, или слишком частое, или слишком редкое. Эмоции и автоматизмы нас часто подталкивают к ошибочным решениям, поэтому всегда лучше иметь возможность подумать. Как это обеспечить? Самое простое решение звучит порадоксально: "Учитесь говорить Да, и вы научитесь говорить Нет".



·   Обдумывайте свои поступки и принимайте решения на будущее.
Вполне возможно, в какой-то ситуации вы не успели учесть все обстоятельства и согласились там, где надо было все-таки отказать. Что делать? Не вините себя, скажите себе "Ошибочка!" и запишите в своей памяти на будущее: "На будущее, в аналогичной ситуации я отвечу так, такими словами и с такими интонациями". Проговорите свой отказ вслух, добейтесь нужной интонации - и порадуйтесь, какой вы умный (умная).

Не напряжно для себя

Ваш отказ должен звучать естественно, без лишнего напряжения. Если у вас пока это не всегда получается, вам подсказки:
·   Учитесь отказывать шутливо
"Пойдем сегодня погуляем?" - "С тобой - никогда!" Если вы знаете, что человек вам приятен, что гулять вы с ним обязательно пойдете, и то же самое знает этот замечательный человек рядом - то на душе весело и радостно, а тренинировка спокойного отказа происходит.

·   Учите себя принимать решения: решать быстро и определенно
Больше всего мучают себя те, кто не умеет принимать решения. Вот как сказать Да, если боишься? А как сказать Нет, если все-таки хочется? Только когда вы определитесь внутри себя, со своим внутренним Да или Нет, вы можете уверенно сформулировать это вслух. Тренируйте определенность в принятии решений.

·   Поймите, что когда-то отказывать - совершенно естественно, никакого криминала здесь нет.
Многим людям становится не по себе от одной только мысли, что придется кому-то отказать. Ну и зря. Вполне нормально, что ваши планы и чьи-то желания будут не стыковаться, и когда-то отказать, сказать "нет" - совершенно нормально и естественно. Нельзя отвечать утвердительно на любую просьбу. Пытаясь удовлетворить все пожелания, вы закончите тем, что не будет ни одного человека, довольного вашими действиями, к тому же вы потеряете контроль над своим временем и пространством.

Не обидно для собеседника

·   Будьте просто честны.
Приучайте себя к честности. Честность действительно не всегда удобна, но не зря говорят: "Честность - лучшая политика". Действительно, услышать ясное "Нет" не так обидно, как понять, что тебя обманывают. Если вы сейчас будете увиливать, а затем, пообещав, не выполните своих обещаний, это тоска и для вас, и для вашего собеседника.

·   Отказывая, дайте какое-нибудь простое обоснование.
"Прости, я занят". "Нет, на это время у меня другие планы". Кстати, "Не хочу" - это настоящее серьезное обоснование. Если вы правда прислушались к себе и поняли, что вы - не хотите, то так и обоснуйте. "Нет, не пойду. Не хочу". Если будут вопросы "Почему не хочешь?", глядя в глаза и наблюдая реакцию, спокойно объясните: "Не хочу, потому что мне это не интересно". И все. Какие еще вопросы?

·   Отказывая, подумайте о том, как вы можете человеку помочь.
Вас приглашают в кино, вам не интересно. Можно просто сказать нет, а можно поискать вариант, как помочь замечательному человеку рядом с вами. "Подумай, может с тобой кто-нибудь еще соберется? У нас ведь кто-то еще хотел посмотреть этот фильм!"
А если на ваш отказ собеседник начинает давить и играть на ваших чувствах, то дело уже не в вашем умении и неумении говорить Нет, а в том, что ваш собеседник вами манипулирует.
Можете ему просто сказать: "Не дави меня!" (вариант: "У меня такое ощущение, что ты на меня давишь!"), и если вы можете сказать это спокойно и глядя в глаза, ситуация перейдет под ваш контроль.

Иногда это не просто привычка

Иногда за вашими ненужными вам согласиями стоит не просто привычка, а - страхи. Страх, это когда головой все понимаешь, хочешь сделать правильно, но внутри все сжимается и говоришь и делаешь все не так. Это - страх. Если это так, если это про вас, то вам нужно заняться не вашим умением или неумением говорить "Нет", а своими страхами. Сегодня страхи вам мешают сказать Нет, завтра - сказать Да, в любом случае жить под гнетом страхов неправильно. Значит, пора учиться быть сильнее своих страхов. Согласны? Тогда запишите себе в план:


·   Тренировка уверенного поведения.
Начните с того, что распрямите спину и начните говорить громко. Громче, чем раньше. А почему бы и да? Другие говорят громко, им можно. Попробуйте и вы, и посмотрите что получится. Скорее всего, страшного ничего не произойдет, а уверенность у вас начнет прибавляться. 

Для многих людей выйти за рамки привычного и сделать что-то нестандартное - внутренне трудно, и это мешает им быть внутренне свободными. Для развития уверенности в себе бывает полезным практиковать нестандартные поступки как упражнение

За страхом сказать Нет часто стоит особый страх: страх потерять расположение того или иного дорогого для вас человека. Потерять его, остаться без него. Если вам невыносимо даже представить, что вы не будете общаться с этим человеком, если для вас ужасно даже подумать о том, что вы можете поссориться и расстаться, у вас - больная привязанность. Это не страшно, но от этого лучше избавляться. 

Материал взят с сайта http://www.psychologos.ru

В следующий раз поговорим с вами о том где взять время!
До скорой встречи...


10 комментариев:

  1. Умение сказать нет иногда это действительно целая проблема. Это в основном сейчас происходит во время кризиса. Из -за недостатка заказов приходиться всем заказчикам говорить по большей степени "Да", для того что бы выжить. Многие ведь потеряли бизнесы из-за неумения лавировать даже на уровне нулевой рентабельности. Но надеюсь, что наступит время когда можно сказать даже будет "Нет"-мне это не выгодно. Как думаете?

    ОтветитьУдалить
  2. Приветствую, Дмитрий!
    Очень познавательный пост - умение говорить нет, это целое искусство.
    И часто нужно сказать НЕТ и своим близким, а это... мягко говоря, не совсем просто.
    Бизнес партнеры - тоже нужно научиться говорить НЕТ.

    Причем НЕТ должно звучать именно как НЕТ, а не как может быть, я не уверен, скорее да.

    p.s. А есть еще искусство говорить дА!

    ОтветитьУдалить
  3. Alexandr, хорошо написали. В отношении бизнес предложений конечно будет так, как вы говорите. Но мне кажется, что сложнее ответить "нет" на просьбу о помощи или поддержке, особенно как сказала Екатерина. В любом случае, если сказать "нет" тогда, когда нужно это сказать, то это правильно!

    ОтветитьУдалить
  4. Умение чётко и уверенно сказать "НЕТ" экономит наше время, а этот тот ресурс, который мы тратим безвозратно, в отличие от денег, которые мы можем заработать.

    Не бойтесь говорить "Да", Вы никому и ничем не обязаны, берегите своё драгоценное время.

    ОтветитьУдалить
  5. Умению говорить НЕТ помогает общение в скайпе. А что ещё можно отвечать на бесчисленные однообразные приглашения в очередной "потрясающий" проект? :))) Отличная тренировка!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересный материал, очень полезный, очень важный в применении не только в бизнесе, но и в обыденной жизни. Говорить "ДА", когда хотелось бы сказать "НЕТ", в ущерб своим планам, интересам - это действительно плохая привычка, от которой нужно избавляться. Ты не можешь быть хорошим для всех! Угодить всем - тоже не реально! И даже сказав "ДА" - может быть из-за подсознательных страхов, ты в результате можешь получить двойной негатив. Первый, потому что пошел в разрез своему желанию, настроению или интересам, а второй - тот, кому ты пытался помочь, не оценит это по достоинству и выразит свое недовольство. Спасибо Дмитрий за статью! Для меня - очень актуально!

    ОтветитьУдалить
  7. Инга и вам спасибо за лаконичный итог. Моим читателям важно такое заключение. Оно подчеркивает тему и побуждает к действию!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень полезная информация. Когда-то я тоже боялся сказать Нет, думал, что обижу....но сколько людей в нашем бизнесе постоянно говорит нам: НЕТ, мы же не обижаемся....верно? так и в жизни, есть причины, почему именно сейчас НЕТ!

    Ведь НЕТ, это не лично человеку, это тому, что он предлагает!

    Спасибо Дмитрий, за напоминалку для Лидера :)

    ОтветитьУдалить
  9. Саша, мне понравился твой вывод:
    "Ведь НЕТ, это не лично человеку, это тому, что он предлагает!"

    ОтветитьУдалить
  10. Дмитрий, спасибо за пост. Меня когда-то научил говорить "нет" мой младший ребенок. Когда-то, когда ему было годика 4, а я уже занималась СМ и много говорила по телефону:)), он, выслушав мою просьбу подмести пол, ответил: " Это не входит сейчас в сферу моих интересов. Я хочу играть." И спокойно продолжил игру. Я прикрыла дверь и задумалась: как поступить? В общем, мы нашли компромисное решение, но эту фразу я запомнила и взяла на вооружение. и, мягким ласковым голосом произносила ее наиболее навязчиво-настойчивым. Эффект был потрясающим. :))

    ОтветитьУдалить